Главная » 2017 » Март » 03

Ницца – один из главных курортов Французской Ривьеры, солнечный и нарядный. Город ориентирован на туристов – ежегодно сюда прибывает до десяти миллионов отдыхающих. 

Ницца хранит воспоминания о прошлых столетиях. Его узкие улочки периода Средневековья с цветочными горшочками в окнах, известный во всей Европе цветочный рынок и множество маленьких ресторанчиков, в которых подается традиционная местная кухня, бывшие дворцы богатых герцогов Савойских, а также римские арены раннесредневекового квартала Симье погружают туристов в XІІ-XVІІ века.

Непосредственное признание титулованных семей и состоятельных жителей Европы Ницца получила в XVІІI столетии. Наибольшей популярностью изначально она пользовалась у англичан: здесь они ... Читать дальше »

Просмотров: 925 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris), может похвастаться: он был возведен всего лишь чуть менее чем за полтора столетия – с 1163 года по конец XIII века. Можно сказать, образчик скоростного строительства, если его сравнивать, к примеру, с собором Святого Вита в Пражском Граде. 

Историки склоняются к мнению, что в Средние века было не принято изначально создавать подробный проект, а строили по сути по наитию: архитекторы сменяли друг друга на протяжении целых веков, в своих работах руководствуясь лишь некой общей идеей. Неудивительно, что в Европе существует масса храмов, которые закладывали как романские, потом продолжали возводить как готические и завершали в еще более поздних стилях вплоть до барокко. Notre-Dame de Paris избежал подоб ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Третий по величине город страны (800 тыс. жителей) расположен в долине Роны при впадении в нее Соны. Лион был основан более 2000 лет назад древними римлянами. Из столицы Галлии времен Римской империи Лион превратился в столицу шелка и кулинарного искусства, однако по-прежнему хранит воспоминания о своем историческом прошлом. Его исторический центр, отнесенный Юнеско к памятникам культуры мирового значения, насчитывает 2000 лет истории, одновременно оставаясь живым центром города, с его ресторанами, отелями, магазинами, культурно-развлекательными учреждениями. 

Историческое ядро города сложилось на правом берегу р. Сона, рядом с 2 римскими театрами. С римского времени застраивалась территория при слиянии Роны и Соны. Романско-готический собо ... Читать дальше »

Просмотров: 1004 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

1. Accent aigu-é ставится только над буквой e

Буква é произносится как Э
Произносится независимо от того, написано
оно в начале, середине или конце слова!
Примеры: passé, l’été.
но:
Accent aigu не ставится:
Перед конечными -d,- f, -r, -z: un pied, une clef,
un nez.
Перед буквой «х»: exercice, examen. 

2. Accent grave Употребляется с буквами e, a, u.

Accent grave
Употребляется с буквами e, a, u.
Ставится над буквой «е» в закрытом слоге (слоге, который заканчивается на
согласный), за которым следует «е немое», если слог заканчивается:
на один согласный: le père; la crème;
на группу неделимых сог ... Читать дальше »

Просмотров: 1165 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Триумфальная арка (франц.: Arc de Triomphe) – это монумент в Париже в центре площади Шарля-де-Голля, воздвигнутый здесь в период с 1806 по 1836 годы в честь побед наполеоновской армии. Как и Эйфелева башня, Триумфальная арка является символом французской столицы. Под её сводом расположена Могила Неизвестного Солдата Первой мировой войны с вечным огнем, зажженным в память о неопознанных павших воинах. Здесь каждый год проходят церемонии возложения венков и различные торжественные мероприятия, главным из которых является парад, проводимый 11 ноября, в годовщину перемирия, заключенного между Францией и Германией в 1918 году.

Высота Триумфальной Арки составляет 50 метров, ширина – 45 метров. Само сооружение имеет ... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

 Руан (фр. Rouen) – город на севере Франции, столица региона Верхняя Нормандия и префектура департамента Сена Приморская. Центр исторического региона Нормандия. Население 106,6 тысяч человек (1999). Город расположен на берегах Сены, кроме того, через него протекают ее притоки, в частности реки Обетт, Робек и Кайи.< ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Одновременно с жестами получает распространение литература на латинском языке - "учёная" поэзия и проза, зарождается литургическая драма (сначала на латинском, а с 12 века на французском языке) и светская поэзия - лирика вагантов.

В 12 веке складываются основные жанры рыцарской литературы: лирические и повествовательные (стихотворение, повесть, роман). Под влиянием прованс. поэзии  трубадуров (Конон де Бетюн, Тибо Шампанский и др.). Наиболее значительные образцы куртуазной новеллы (ле) создаются поэтессой Марией Французской. К начальному периоду развития французского рыцарского романа относятся произведения, использующие античные псевдо-исторические сказания ("Роман о Трое", "Роман об Александре" и др.) В 60-90-х годах 12 в ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Марсель - второй по величине город Франции, один из самый крупных и самых старых портов на Средиземном море, получивший название "ворота Востока".
Основанный греками в 600 году до н.э. (древнегреческое название города - Массалия), он является старейшим городом Франции.

Cтарый порт Вье (фр. Vieux Port) и причал порта, построенный в 1512 году вот уже 26 веков являются одними из главных посещаемых мест Марселя. Недалеко от старого порта располагается Арабский квартал, со своими обычаями, традициями и привычками. Не даром благодаря смешению множества культур, народов и стилей марсель называют "воротами Востока".

К востоку от старого порта простирается главная достопримечательность города - улица Ла Канабьер (фр. La Canab ... Читать дальше »

Просмотров: 939 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Вокзал Орсе, спроектированный Виктором Лалу для пассажиров компании "Пари-Орлеан", был открыт 14 июля 1900 года. С 1939 года вокзал оказался заброшен и сильно обветшал. От сноса его спасло решение, принятое президентом Помпиду в 1973 году превратить здание вокзала в музей, посвященный всем видам изобразительного искусства в период с 1848 года (Вторая Республика) по 1914 год (Первая мировая война). Работы начались в 1978 году и заняли 8 лет. Коллекция произведений искусства была перенесена сюда из галереи Жё-де-Пом и представлена в хронологическом порядке. В результате великолепный памятник архитектуры сохранился почти в неприкосновенности, и в то же время его огромное пространство удалось приспособить для размещения музейных коллекций.

Музе ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Французский фольклор восходит к 9 веку - трудовые, свадебные и др. песни, сказания, легенды, сказки, сохранившиеся в поздних обработках и записях.

Первые письменные памятники Французской литературы относятся ко второй половине 9 века - сочинения на религиозные темы ("Кантилена о св. Евлалии" et autres). В 10-11 веках в военно-дружинной среде складываются эпические "песни о деяниях" - жесты, первые записи которых относятся к началу 12 века. В жестах, исполнявшихся и, возможно, создававшихся жонглёрами, описания исторических событий 8-10 веков преобразованы фольклорными и фантастическими наслоениями. Жесты, воспевающие одного героя, вскоре оформляются в циклы. Один из них связан с именем Карла Великого и его сподвижников ("Песн ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

ФРАНЦУЗСКАЯ АКАДЕМИЯ (Académie Française) - научное учреждение во Франции, старейшая из академий Европы, основана в 1635 году кардиналом А.Ж.Решельё. Цель Французской академии - изучение языка и литературы, формирование языковой литературной формы, в частности создание словаря французского языка и его грамматики. Академия присуждает литературные премии, в том числе Большой приз (Grand Prix), приз за лучший роман (Prix du Roman). В состав Французской академии входят 40 "бессмертных" членов. Избранными могут быть только граждане Франции. Стремившаяся в 17 веке влиять на развитие литературы, Французская академия с 18 века стала скорее почётным, нежели активно функционирующим учреждением. Входит в институт Франции.

 

Просмотров: 774 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Первоначально Лувр – это королевский дворец (1546–19 в. , арх. П. Леско, Л. Лево, К. Перро и др. ; скульптурный декор Ж. Гужона, оформление интерьеров Ш. Лебрена и др.) , построенный на месте замка.
В 1793 декретом французской республики Лувр был объявлен общедоступным музеем, а его коллекции стали национальным достоянием.


Коллекции музея занимают большой комплекс зданий, строительство которых осуществлялось в течение 8 веков. Начало было положено королем Филиппом II Августом (годы правления 1180–1223), по приказу которого была построена крепость, защищавшая подступы к острову Ситэ, где тогда находится центр Парижа. За цитаделью закрепилось название Лувр, возможно потому, что в этой местности издавна водилось много волков, и ее ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Два глагола avoir и être используются во французском языке для образования различных времён. Для глаголов, обозначающих движение или перемещение используют глагол être, во всех остальных случаях, кроме исключений используют глагол avoir. 

Просмотров: 1435 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Спряжение глаголов во французском языке представляет определённую трудность не только для начинающих изучать язык, но и для тех, кто давно изучает язык. Приведём несколько таблиц спряжений глаголов:

Просмотров: 1269 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Предлоги à, en, dans в некоторых случаях переводятся на русский язык как «в».  Однако у них есть и другие значения.  В чем  между ними разница и  когда они употребляются? 
Просмотров: 990 | Добавил: dennis380 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)