Главная » 2017 » Март » 3 » Марсель (города Франции)
12:27
Марсель (города Франции)

Марсель - второй по величине город Франции, один из самый крупных и самых старых портов на Средиземном море, получивший название "ворота Востока".
Основанный греками в 600 году до н.э. (древнегреческое название города - Массалия), он является старейшим городом Франции.

Cтарый порт Вье (фр. Vieux Port) и причал порта, построенный в 1512 году вот уже 26 веков являются одними из главных посещаемых мест Марселя. Недалеко от старого порта располагается Арабский квартал, со своими обычаями, традициями и привычками. Не даром благодаря смешению множества культур, народов и стилей марсель называют "воротами Востока".

К востоку от старого порта простирается главная достопримечательность города - улица Ла Канабьер (фр. La Canabiere), представляющая собой широкий бульвар, строительство которого было закончено в 1860 году. На улице располагается очень много уютных ресторанчиков, прекрасных кафе, магазинов, посещение которых не оставит вас равнодушным.

К западу от порта находится самый маленький из четырех островов - остров Иф, знаменитый благодаря роману А.Дюма "Граф Монте-Кристо", где расположен таинственный замок Иф (фр. Chateau d’If). Именно в этом замке был заключен на долгие годы вымышленный персонаж молодого красавца Эдмона Дантеса в день помолвки с прекрасной Мерседес.

В Марселе множество интересных музеев: Музей Римских доков, Музей истории Марселя, Музей старого Марселя, Музей моды, Музей изящных искусств, Археологический музей, Музей военно-морского флота, Музей римских доков, Музей средиземноморской археологии, Музей искусства стран Африки, Океании и Америки и Музей керамики. При посещении музеев Вьей-Шарите (фр. Centre de la Vieille Charite) и Музея истории Марселя (фр. Musee d’Histoire de Marseille) вы сможете окунуться в былую эпоху.

Неизгладимое впечатление останется от посещения романско-византийской базилики Нотр Дам де ла Гард (фр. Basilique Notre Dame de la Garde) – символа Марселя. Золотая статуя Мадонны с младенцем на руках и удивительные мозаики, изображающие сцены из жизни Девы Марии – главные украшения базилики. Благодаря своему расположению на возвышенности (154 м) базилика пользуется огромной популярностью не только среди жителей, но и среди туристов. Открываются невероятно захватывающие виды города. Посетив базилику один раз вам захочется возвращаться сюда снова и снова. Это чудо останется в вашей памяти навсегда! Собор де-ла-Нувель-Мажор (фр. Cathedrale de la Nouvelle Major) – самая большая из построенных в Европе в 19 веке церквей, которая является основным местом религиозного поклонения.

Уникальным и самым ярким из дворцов Марселя является дворец Лонгшам (фр. Palais Longchamp) с его роскошным фонтанным каскадом, расположенный в центре города. В настоящее время в боковых помещениях дворца располагаются музеи Изобразительных искусств и Естествознания.

Просмотров: 940 | Добавил: dennis380 | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 0
avatar