Главная » 2017 » Март » 3 » Музей Орсэ (достопримечательности Парижа)
12:12
Музей Орсэ (достопримечательности Парижа)

Вокзал Орсе, спроектированный Виктором Лалу для пассажиров компании "Пари-Орлеан", был открыт 14 июля 1900 года. С 1939 года вокзал оказался заброшен и сильно обветшал. От сноса его спасло решение, принятое президентом Помпиду в 1973 году превратить здание вокзала в музей, посвященный всем видам изобразительного искусства в период с 1848 года (Вторая Республика) по 1914 год (Первая мировая война). Работы начались в 1978 году и заняли 8 лет. Коллекция произведений искусства была перенесена сюда из галереи Жё-де-Пом и представлена в хронологическом порядке. В результате великолепный памятник архитектуры сохранился почти в неприкосновенности, и в то же время его огромное пространство удалось приспособить для размещения музейных коллекций.

Музей Орсе - один из самых интересных, по мнению специалистов, современных музеев мира - славится своей коллекцией импрессионистов. Однако его значение на этом далеко не исчерпывается. Орсе представляет собой уникальное по полноте художественное собрание, открывающее широкую панораму живописи, скульптуры, архитектуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства второй половины XIX века - начала XX века.

На первом этаже - работы академической школы: Энгр, Делакруа; здесь же представлены работы Гюстава Моро, Оноре Домье, Гюстава Курбе, а также "Олимпия" Эдуарда Мане.

На втором - скульптура конца XIX - начала XX века (Роден, Бурдель, Майоль), мебель стиля ар нуво, работы художников группы "Наби" (Вюйар, Боннар, Дени).

На третьем этаже - импрессионисты и постимпрессионисты: Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писарро, Берта Моризо, Эдуард Мане, Винсент Ван Гог, Эдгар Дега. Каждые два - три года экспозиция меняется, так как выставочные залы не способны вместить всю коллекцию.

Просмотров: 666 | Добавил: dennis380 | Рейтинг: 2.5/40
Всего комментариев: 0
avatar